Скандинавы выходят в четвертьфинал – DW – 22.06.2004

Скандинавы выходят в четвертьфинал

22 июня 2004 г.

Обе команды показали красивую игру, и вряд ли кто сможет сказать что-то о нечестном сговоре.

Острый момент матча.Фото: AP
Матч двух скандинавских команд вызывал большой интерес. И не только из-за того, что он определял участников четвертьфинала Чемпионата Европы. Важен и моральный аспект этого поединка. Дело в том, что при ничьей со счетом 2:2 или больше оба участника сегодняшнего матча выйдут в следующий круг первенства Европы. Вне зависимости от результата матча Италия-Болгария. Поэтому появились слухи, что команды заранее могут договориться друг с другом, чтобы оставить "за бортом" сборную Италии. Соответствуют ли они истине, или являются психологической атакой со стороны итальянцев сказать трудно.

"Дания и Швеция проведут честный матч. Скандинавской культуре чужд обычай, когда две команды заранее договариваются о результате поединка для устранения третьей", – заявил официальный представитель УЕФА Уилльям Геллард. На это надеются все.

Атаки датчан острее

Матч начался. В Порту, как похоже во всей Португалии, идет сильный дождь. Шведы проводят первую атаку, и Фредрик Юнгберг уже на второй минуте бьет головой по воротам датчан - но мимо.

Датчане начинают контратаку. На первых минутах обе команды действуют очень активно и трудно отдать кому-либо предпочтение. На пятой минуте Гронкьяр опасно навесил в штрафную шведов. Йоргенсен пытается пробить. Но нанести точный удар ему не дают. Повторный удар издали уже не представлял опасности для Андреаса Исаксона.

Новая атака датчан на восьмой минуте. Гравессен пасует в штрафную на Томассона, но вратарь сыграл точнее датского форварда. Угловой у ворот Исаксона. Но после его подачи Лаурсен бьет головой мимо ворот.

Атаки датчан явно опаснее. Однако пока они ничем не завершаются. На четырнадцатой минуте Томассон получает мяч у штрафной, дает на выход Гронкьяру, но тот промахивается с очень выгодной позиции.

На двадцать первой минуте одна из первых острых атак шведов. Фредрик Юнгберг вбежал в штрафную, пытаясь догнать мяч, отданный ему из глубины. Но Томас Серенсен был чуть быстрее.

Томассон открывает счет

На двадцать восьмой минуте атаки датчан завершаются наконец успехом. Эббе Санд на границе штрафной отдает пас Томассону, и тот примерно с двадцати метров направляет мяч в ворота.

Jon Dahl Tomasson - EM 2004
Denmark's Jon Dahl Tomasson celebrates after scoring against Sweden during their Group C Euro 2004 first round match at the Bessa Stadium, in Porto, Portugal, Tuesday, June 22 2004. Italy and Bulgaria also play in Group C. (AP Photo/Murad Sezer) ** FOR EDITORIAL USE ONLY NO WIRELESS COMMERCIAL OR PROMOTIONAL LICENSING PERMITTED **Фото: AP

1:0 ведут датчане. Шведы проводят серию беспорядочных атак. Но на тридцать пятой минуте одна из них могла завершиться успехом. Очень опасно бьет по воротам датчан Хенрик Ларссон, а когда Серенсен выбивает мяч, второй удар наносит Златан Ибрагимович. Но датский вратарь вновь выручает команду. Шведский игрок Эрик Эдман начинает пререкаться с судьей. Результат - желтая карточка.

Атаки шведов все сильнее. Ибрагимович, Мельберг, Юнсон создают у ворот Серенсена острые моменты. Но первый тайм остается за датчанами.

Пенальти заработал вратарь

Второй тайм начался атакой шведов. Ларссон выходит один на один с вратарем, но Серенсен сбивает шведского нападающего. Судья показывает на одиннадцатиметровую отметку и сам пострадавший бьет по центру ворот. Направление удара Серенсен не угадал. Счет становится 1:1.

Шведы не останавливаются на достигнутом. Очередной острый момент у ворот датчан возникает на шестидесятой минуте, когда мяч после удара Ларссона прошел буквально в сантиметре от штанги.

Ничья выводит команды в следующий тур

Однако на шестьдесят седьмой минуте после паса Лаурсена из глубины мяч попадает к Томассону, тот остается один на один с вратарем и ... датчане ведут со счетом 2:1.

Датчане перехватывают инициативу и проводят ряд опасных атак. Но шведам нужен гол и они вновь в нападении. На семьдесят шестой минуте бьет по воротам Ибрагимович - но слишком просто Серенсена.

На семьдесят восьмой минуте датчанин Роммедаль был близок к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, но на этот раз четко сыграл Исакссон.

Последние десять минут матча прошли во взаимных атаках, но на восемьдесят девятой минуте усилия шведов закончились успехом. Эдман слева навесил мяч на ворота, Серенсен сумел отбить мяч, но Юнсон добивает его. Счет становится 2:2 и в не зависимости от результата матча Италия- Болгария, обе скандинавские команды выходят в четвертьфинал. Они показали красивую игру, и вряд ли кто сможет сказать что-то о нечестном сговоре. (вш)