Болгары забивают свой первый гол, итальянцы плачут – DW – 22.06.2004
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Болгары забивают свой первый гол, итальянцы плачут

22 июня 2004 г.

Желанную победу итальянцы вырвали у болгарской сборной только на девяносто четвертой минуте. Но в следующий тур вышли сборные Дании и Швеции.

Мартин Петров забивает гол престижа.Фото: AP
На стадионе "Афонсу Энрикеш" в португальском городе Гимарайнш встречаются сборные Италии и Болгарии. Для болгарской команды он не может изменить уже ничего. Единственно, на что надеются болгары, так это забить гол престижа. Итальянцам надо победить. Вероятно, они сделают это сегодня без особого труда, но и победа еще не гарантирует им прохождение в следующий тур соревнований. Все будет зависеть от того, как сыграют между собой сборные Дании и Швеции.

Дождь сковывает игру

В матче не участвуют звезды итальянской сборной Кристиан Вьери и Франческо Тотти. Их места заняли Антонио Кассано и Бернардо Корради.

Итальянцы спокойно разыгрывают мяч и начинают атаку. Команды разыгрываются, мяч переходит от одних к другим. Игра проходит под проливным дождем, что конечно, сковывает действия игроков. Футболисты часто ошибаются. Болгары пока успешно справляются с атаками итальянцев и пытаются контратаковать, но в первые десять минут острых моментов не возникало.

Итальянцы диктуют свою игру, но так просто болгары сдаваться не собираются. На одиннадцатой минуте Боромиров был близок к тому, чтобы нанести с близкого расстояния удар по воротам Буффона, но в последнюю секунду ему помешали. На тринадцатой минуте итальянского вратаря испытывает на прочность Мартин Петров. Но безуспешно.

Активность без результата

Итальянцы начинают новую атаку и на четырнадцатой минуте имеют реальнейшую возможность открыть счет. Стефано Фьоре наносит красивый удар по воротам болгарской сборной, но не менее изящно Здравко Здравков его отражает. А добивавший мяч Алессандро Дель Пьеро не попадает по воротам.

Итальянцы заиграли активнее, но к результатам это пока не приводит. На двадцать третьей минуте - штрафной у ворот итальянцев. Болгарский нападающий Илиян Стоянов слишком нервничает и бьет мимо ворот. Но в целом болгары играют более свободно. Это и понятно.

На двадцать шестой минуте Кассано, новая надежда итальянцев, завершая многоходовую комбинацию, опасно бьет головой по воротам. Но Здравков ловит мяч.

Красивого футбола нет

Контратаки болгарских футболистов быстро гасятся, но красивого и результативного футбола у итальянцев не получается. На тридцатой минуте Бернардо Корради бьет по воротам. Однако мяч опять у болгарского вратаря.

Тридцать вторая минута. В атаке болгары. Петров бьет по воротам, но Буффон переводит мяч на угловой. На следующей минуте Кассано не попадает из выгодной позиции по воротам Здравкова.

На сорок первой минуте штрафной пробивают итальянцы. Удар Дель Пьеро был достаточно слабый, и Здравков справляется с мячом. Итальянские нападающие очень часто оказываются в оффсайде. Похоже итальянцы были слишком уверены в легкой победе, и больше боялись крупной ничьей в матче скандинавских команд.

Italien gegen Bulgarien - EM 2004

Болгары забивают желанный гол

На сорок пятой минуте атака болгарских футболистов. В штрафной падают Петров и Матерацци. Непонятно, было ли нарушение правил, но судья Иванов показывает Матерацци желтую карточку и назначает пенальти. Его безукоризненно реализует Петров... и тут же получает предупреждение за чересчур бурные проявления чувств.

Первый тайм завершен. 1:0 ведут болгарские футболисты. Программу-минимум они выполнили. А вот итальянцам придется постараться.

Перотта сравнивает счет

Второй тайм начался с бурного натиска итальянцев, который болгары сдержать не смогли. На сорок восьмой минуте Кассано попадает в перекладину и Симоне Перотта, добив мяч, сравнивает счет. Итальянцы наращивают темп. Их атаки следуют одна за другой. На пятьдесят первой минуте Здравков с трудом справляется с ударом Андреа Пирло. На поле выходит еще не до конца оправившийся после травмы Вьери и сразу становится дирижером атаки. На шестидесятой минуте явно нарушает правила в своей штрафной Боромиров, но судья молчит.

На шестидесятой минуте получает травму Перотта, На поле выходит Массимо Оддо. Кассано на семидесятой минуте бьет по воротам - мяч пролетает рядом со стойкой. Итальянцам немного не хватает точности и ... удачи. На семьдесят третьей минуте Вьери практически в упор бьет выше ворот. То же самое повторяется на семьдесят шестой минуте.

Marco Materazzi von Italien - EM 2004

Победа ничего не меняет

И опять болгары на семьдесят седьмой минуте грубо играют у себя в штрафной. И опять молчит Иванов.

Яростные атаки итальянцев. По воротам болгар похоже бьют сегодня все подопечные Трапаттони. Однако, оптимальнее было бы еще и попадать.

Судья продлевает матч, и на последней девяносто четвертой минуте Кассано все же выводит сборную Италии вперед. 2:1! Однако победа ничего не может спасти. Результат встречи команд Дании и Швеции - ничья со счетом 2:2, как раз то, чего больше всего опасались итальянцы - лишил их права участвовать в четвертьфинале. (вш)