Чехия вышла в четвертьфинал – DW – 20.06.2004
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Чехия вышла в четвертьфинал

20 июня 2004 г.

Самый увлекательный матч нынешнего Чемпионата Европы по футболу завершился сегодня между сборными Чехии и Нидерландов со счетом 3:2. У голландцев еще есть шанс исправить положение в следующем матче.

Милан Барош обыгрывает Яапа Стама и Вилфреда Бауму.Фото: AP

С первых минут матча голландцы играли более активно и результативно, чем на встрече со сборной Германии, состоявшейся 15 июня. Уже на четвертой минуте Вилфред Баума со штрафного в падении головой отправил мяч в ворота. Через три минуты Кларенс Сидорф бьет штрафной с 20 метров и почти попадает в ворота. На 19-й минуте Руд ван Нистелроэй забивает второй гол. При этом он, по всей вероятности, находился в положении вне игры, однако судья не прореагировал.

EM 2004 Niederlande gegen Tschechien Jan Koller
Ян Коллер и Вилфред БаумаФото: AP

Чехи довольно быстро оправились от шока. На 23-й минуте Милан Барош обыграл в штрафной площадке Стама и Бауму, передал мяч на Колера, который с короткой дистанции забил гол. Однако у чехов почти не было возможностей сравнять счет из-за непрекращающегося натиска голландцев. На 43-й минуте Эдгар Дэвидс с 20 метров ударил по воротам, мяч попал в перекладину.

EM 2004 Niederlande gegen Tschechien Wilfred Bouma
Вилфред Баума и Руд ван НистелроэйФото: AP

Блистательная игра чешской сборной

Во втором тайме игра продолжилась в таком же высоком темпе, при этом чехи становились все более активными. Нападающий Павел Недвед на 52-й минуте с разворота ударил по воротам, однако вратарь голландцев Эдвин ван дер Сар в прыжке поймал мяч. Через восемь минут удар Владимира Шмицера с 11 метров пробил в дальний угол, но и в этом случае ван дер Сар успешно отразил удар. На 71-й минуте Милан Барош с подачи Яна Коллера со штрафной отметки забивает второй гол чехов в этом матче. На 88-й минуте Шмицер отправил уже третий мяч в пустые ворота. За несколько минут до этого Недвед ударом с 35 метров попал в перекладину.

EM 2004 Niederlande gegen Tschechien Fußballfan
Голландский болельщикФото: AP

После победы в сегодняшнем матче чешская сборная попадает в четвертьфинал не зависимо от того, как она сыграет в 20 июня с немецкой командой. Голландцем нужно не только выиграть у сборной Латвии. Они смогут пройти в четвертьфинал, если одновременно сборная Германии не выиграет у чехов. По имеющимся сведениям, чешские футболисты перед нынешней встречей даже не стали анализировать матч Нидерланды – Германия. Как заметил перед матчем Владимир Шмицер, любой исход игры кроме победы был бы «большим разочарованием». При этом он признал, что чехи «еще не достигли надлежащей спортивной формы, а голландская сборная – одна из самых лучших команд мира».

Дик Адвокат против всех

После замены на 58-минуте 19-летнего Арьена Робена на 34-летнего Паула Босвелта игра голландской команды приняла оборонительный характер. В этом, по всей видимости, было серьезной ошибкой тренера голландской сборной Дика Адвоката, который и так в последние дни был вынужден бороться не только с соперниками по чемпионату, но и с большинством тренеров в Нидерландах, а также и с голландской прессой. Газета «Де Фолькскрант» на днях писала, что Адвокат меняет тактику игры так часто, как голливудские звезды – своих любовниц. Тренер и так оказался под давлением со всех сторон одновременно. После поражения в сегодняшнем матче Адвокату будет крайне трудно оправдать свои действия. (сг)