2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Болгария-Швеция - кто сильнее?

14 июня 2004 г.

Ни одну из этих команд не причисляют к числу лидеров. Однако шансы шведов оцениваются выше. Обозреватели считают, что им по плечу пробиться в четвертьфинал.

Первый опасный момент у ворот болрской сборной.Фото: AP

Часть I

Вторая игра в группе С во вторник 14 июня - это матч между сборными Болгарии и Швеции. Первая игра - между сборными Дании и Италии завершилась ничьей. По мнению комментаторов, ее класс был не особо высок, во всяком случае явно недостаточен для игры в финале.

Сумеют ли болгары взять реванш

В 1994 году команды уже встречались в борьбе за третье место Чемпионата мира. Тогда успех сопутствовал шведам. На нынешнем Чемпионате Европы ни одну из этих команд не причисляют к числу лидеров. Однако шансы шведов оцениваются выше. Обозреватели считают, что им по плечу пробиться в четвертьфинал.

На протяжении последних лет болгарская сборная пыталась прийти в себя после ухода своего самого талантливого игрока Христо Стойковича. Именно он возглавил команду и привел ее к четвертому месту на Чемпионате Мира 1994. Такое достижение сделало Стойковича национальным героем. Но с тех пор, как футболист покинул команду, болгарская сборная начала переживать кризис. Большие деньги в зарубежных клубах привлекают все больше игроков из Болгарии. Разрозненная и беспорядочная игра отправила национальную сборную вниз по спирали рейтинга FIFA. Тем не менее, у каждой команды есть шанс прорваться из застоя – и на этот раз болгары прошли квалификационный отбор, победив сборные Хорватии и Бельгии.

Шведская команда переживает сейчас переходный период - помимо опытных игроков в команде сейчас много новых лиц. Чемпионат Европы станет первым серьезным испытанием для молодых игроков. Сегодня только защита является проверенной гарантией стабильности на поле. В остальном составе тренерский дуэт Томми Седерберга и Ларса Лагербэка внес большие или меньшие изменения в пользу молодых талантов. Одним из самых впечатляющих игроков является, безусловно, Златан Ибрагимович из "Аякса" - который может доказать свою эффективность, если игра пойдет по шведскому сценарию. Ибрагимович уже помог своему клубу в голландском чемпионате и вполне подходит на роль национального героя также, как и звезда из "Селтик" (Глазго) Хенрик Ларсон.

Болгары прессингуют, шведы забивают

Игра на стадионе "Жозе Альваладо" в Лиссабоне началась сумбурно. Ни болгары, ни шведы на первых минутах не могли сделать три-четыре точные передачи. Постепенно однако инициатива переходит к болгарской команде. К десятой минуте игра успокаивается. Особо острых моментов не возникает. Обе команды играют достаточно жестко. На восемнадцатой минуте первую желтую карточку получает болгарин Петков, затем его товарищи по команде Кирилов и Якович.

Первый острый момент в игре возник на шестнадцатой минуте, когда Янкович, получив мяч от Петрова, мощно пробил по воротам, но- чуть мимо. На двадцать второй минуте опасно бьет Ларсон, но Здравко Здравков отразил удар.

Создается впечатление, что болгары лучше организованы и играют более продуманно. Однако на тридцать второй минуте швед Златан Ибрагимович получив пас, входит в штрафную и пасует на неприкрытого Фредрика Юнгберга. Тот бьет по воротам - гол!

Остаток первого тайма прошел во взаимных атаках, но достаточно вялых. На 42 минуте Ибрагимович, находившийся в штрафной болгар, пробил головой, но мяч ушел мимо ворот. Первый тайм закончен. Сборная Швеции ведет со счетом 1:0. (вш)