Роналду забивает гол – Португалия ликует – DW – 30.06.2004
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Роналду забивает гол – Португалия ликует

30 июня 2004 г.

Выиграв у голландцев со счетом 2:1, сборная Португалии первой достигла финала Чемпионата Европы по футболу. Подобного успеха португальцы ждали последние 20 лет.

Криштиану Роналду открывает счет в матче.Фото: picture-alliance/AP Photo/L. Bruno

Португальцы выиграли, и не только потому, что забили больше голов. Они играли как хорошо отлаженная команда, в то время как голландцы показали игру талантливых одиночек. С первых минут игры португальцы начали поминутно атаковать ворота голландской команды. Соответственно они многократно получали возможность первыми открыть счет, что и сделал Криштиану Роналду на 26-й минуте. Луиш Фигу подал угловой, Рикарду Карвалью попытался достать мяч, однако тот только скользнул по голове, после чего Роналду тоже головой отправил мяч в ворота. Вратарь голландцев Эдвин ван дер Сар собирался выбить мяч, но совершил ошибку: на полпути он повернул обратно к воротам.

Euro2004 Portugal - Niederlande
Тренер Сколари и игроки португальской сборной празднуют победу.Фото: AP

На 39-й минуте нападающий сборной Нидерландов Нистелроэй забил мяч в ворота португальцев, однако судья Андерс Фриск не признал гол, поскольку Нистелроэй находился в офсайде. Уже через две минуты после этого португальцы могли забить второй гол. Фигу справа вышел в штрафную площадку, ударил и попал в штангу.

EM 2004 Spanien gegen Portugal Fußballfan
Португальский болельщикФото: AP

Оба тренера изменили состав команд непосредственно перед матчем. Сколари выставил Паулету вместо травмированного Нуну Гомиша. У голландцев на поле вышли Баума и Овермарс вмечто де Бура и ван дер Мейде.

Игра талантливых одиночек

Голландцы до сих пор играли не самый лучший футбол. Голландцы собрали у себя больше именитых нападающих, чем любая другая сборная: Рууд ван Нистелроэй, Патрик Клюйверт, Рой Макай и Пьер ван Хоэйдонк. Однако тренер сборной Дик Адвокат каждый матч играет с одним нападающим: Макаю и Нистелроэю было бы тесно, поскольку Макай любит смещать игру справа к центру поля. Голландцы, играющие на флангах, тоже не блещут: Кларенс Сидорф и Эдгар Дэвидс способны творить чудеса, однако эти чудеса совершаются, как правило, уже в дополнительное время матча. В сегодняшнем матче голландцы выступили как собрание талантливых отдельных игроков, но не как команда.

EM 2004 Niederlande gegen Tschechien
Рууд ван Нистелроэй и Вилфред БаумаФото: AP

Натиск не принес успеха

Во втором тайме тренер голландцев Адвокат заменил Овермарса на Роя Макая с целью усилить давление на оборону португальцев. Однако эта замена не возымела должного эффекта, вместо этого португальцы все чаще проводили опасные контратаки. После того, как «Паулета», получивший великолепный пас, на 54-й минуте вышел один на один с вратарем и отправил мяч ему прямо в руки. Однако уже через три минуты Фигу с левого края поля отдал мяч Манишу, и тот с 20 метров попал в правый верхний угол ворот.

На 63-й минуте португальцы забили гол в свои ворота. Жоржи Андради головой перекинул мяч через своего вратаря Рикарду Соариша в пустые ворота. Еще через две минуты защитник голландцев ван Бронкхорст с подачи Сидорфа чуть было не попал в ворота португальцев. Дик Адвокат к концу второго тайма ввел в игру еще двух нападающих: Рафаэля ван дер Варта и Пьера Ван Хоэйдонка, которые смогли переломить ход игры в свою пользу, однако это не принесло голландцам ни одного гола. (сг)